Lot n° 38

Estimation :

ROSTAND (Jean) - TRÉMOIS (Pierre-Yves) Le bestiaire d’amour. Paris, Flammarion, gd. in-4, en feuilles, couv., impr. insolée, sous chemise et étui. EDITION ORIGINALE illustrée de 22 grands burins de Pierre-Yves Trémois, dont un portrait de Jean Rostand. Tirage à 175 ex.numérotés, un des 125 ex. sur grand vélin de Rives (n°120) signés par l’auteur et l’artiste avec envoi. Avec un dessin original signé de Pierre-Yves Trémois sur le faux titre et un envoi signé de Jean Rostand “Pour le bestiaire d’amour”.