Chaise d'inspiration mauresque en bois sculpté et noirci au décor géométrique d'incrustations d'os et d'étain. Motif central du dossier dit à « bouclier » réalisé en parchemin au motif circulaire en cuivre repoussé et perforé. Assise garnie de son parchemin d'origine et au décor, en façade, de cabochons en cuivre ouvragé. Montants avant gainés, pour partie, d'une feuille de cuivre estampée. Liaison des jambages antérieurs et postérieurs en arcade. Passementerie du dossier non d'origine. Parties en parchemin à patine d'usage. Vers 1890. Dimensions : 91 X 36 X 34 cm. Exposition et bibliographie : « Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos » Exposition organisée par Marianne et Pierre Nahon à la Galerie Beaubourg de Vence en 1995. Plusieurs variantes de ce siège furent présentées lors de cette manifestation et reproduites au catalogue (sans pagination) édité la même année par les Éditions de La Différence - Galerie Beaubourg