BUREAU MAZARIN en bois de placage, marqueté en... Lot 137
Résultat :
Estimation :
BUREAU MAZARIN en bois de placage, marqueté en feuilles dans des encadrements. Il ouvre à six tiroirs en caisson séparés par des traverses encadrant un tiroir en ceinture, surmontant un portillon en retrait. Le plateau à marqueterie géométrique à rosace centrale de bois de violette et bois de bout. Les montants à pans chantournés. Il repose sur huit pieds gaines reliés quatre à quatre par des entretoises en X terminées par des petits pieds dorés figurant des feuillages stylisés. (restaurations piétement postérieur) Fin de l'Epoque Louis XIV - début du XVIII° siècle. H 77 L 112 P 67 cm (Accidents, restaurations d'usage)