Les hommes libres/ L'oiseau rose et l'oiseau jaune signé 'Gaitis'(en bas à droite); signé 'Gaitis' et titré en grec (au revers) huile sur toile 46.5 x 55cm (18 5/16 x 21 5/8in).
Peint en 1981-1982.
signed (lower right); signed and titled in Greek (on the reverse) oil on canvas
Expositions
Vienna, Altstadt Gallery, Yannis Gaitis, September 3-26, 1982.
Nardò, Galleria L'Osanna, Yannis Gaitis, April 3-22, 1982, no 1983.
Littérature
Yannis Gaitis, Catalogue Raisonné by Loretta Gaitis,, Ioannis F.
Costopoulos Foundation, Paris/Athens 2003, fig. 1550, p.355
(catalogued and illustrated).