Montre de dame des années 1940, le boitier rond en or jaune 18 carats (750 ‰) à large lunette bombée, fond clippé (français), les attaches dessinant des pastilles serties de diamants taillé en rose. Cadran gris (jauni) à chiffres arabes appliqués. Bracelet cuir noir à boucle ardillon en métal doré.
Mouvement calibré à remontage manuel.
Diam. : 18 mm Etat : beau. Poids brut : 15,8 g