Antoine BOULLIER (reçu Maître à Paris en 1775... Lot n° 59
Résultat :
Estimation :
Cafetière en argent de forme pansue reposant sur un piètement tripode. Manche en ébène.
Poinçon de jurande de Paris 1780 - 1781, poinçons de charge et de décharge de Paris juillet 1780 - juillet 1782, poinçon de Maître orfèvre Antoine BOULLIER.
Poids brut : 447,06 g.
Un modèle similaire du même orfèvre est conservé au sein des collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris sous le numéro d'inventaire 29995.