- L.LAPAR, Successeur de BEGUIN, Paris.
Une salière de forme circulaire en argent 950 reposant sur trois pieds à enroulement. La panse à décor de côtes torses.
Signé en creux et portant la lettre "N".
H:3,2cm Diam:5cm
Poids net : 34g
Oxydations.
- Deux salières de forme ovale en argent 800 ajouré et ciselé, reposant sur un piètement tripode terminé de sabots. Décor de guirlandes de fleurs rubanées, frises de piastres et têtes de boucs. Doublure en verre bleu.
Allemagne, fin XIXe début XXe
H: 4 cm L: 6,5 cm
Poids net total : 56,66g
Poids brut : 125g
Légères usures.
On y joint une pelle à selle en verre.
- Un moutardier de forme circulaire en argent 800 ajouré et ciselé reposant sur un piètement tripode terminé de sabots. Décor de guirlandes de fleurs, rubans, frises et têtes de boucs. Le couvercle sommé d'une grenade. Anse à enroulement. Doublure en verre bleu.
Allemagne, fin XIXe début XXe
H: 10cm Diam:4, 8 cm
Poids net : 77, 63g
Poids brut : 133g
Couvercle légèrement désaxé
- Poivrier balustre en argent 950 ciselé de frises de godrons.
Poinçon Minerve et poinçon de maître.
H: 10 cm Diam : 5 cm
Poids brut : 147g
Oxydations.
- STRUBE & SOHN. Coupe à glaçons de forme circulaire en argent 800 repercé et ciselé, reposant sur 4 pieds feuillagés. Décor d'entrelacs stylisés et frises de perles sur la lèvre et l'anse. Doublure en forme de corolle en cristal, gravée d'une rosace.
Allemagne, fin XIXe - début XXe.
Porte le numéro 36441 gravé sous la base.
H :8 cm Diam: 14cm
On y joint une pelle à glaçons en argent à décor de filets.
Poids net total : 218g
Oxydations. Doublure accidentée.