Lot n° 38

OMEGA "Montre agrafe ou clip" vers 1931

Estimation :

Rare et exceptionnelle montre agrafe ou clip en acier, élégant boitier coussin stylisé "Art Déco", couronne vissée et fond clipsé avec indication "Breveté, S.G.D.G" avec frappe n° 405 sur le corps de boite et n° 8789407 sur le fond de boite bouchonné. Superbe cadran émaillé blanc, logo Omega, chemin de fer et index peints en noir avec ajout de matière luminescente encore réactive, petite trotteuse à 6h, aiguilles Alpha en acier bleui luminescentes. Mouvement mécanique à remontage manuel cal. 26, 5 SOB, 15 rubis, ajusté 2 positions, spiral Breguet, numéroté 7906513. Son clip est parfaitement fonctionnel. Diam. 30 mm. "La montre pratique en toutes circonstances, se porte au gilet de Monsieur, au sac de Madame, à la ceinture des sportifs et se place sur le bureau de l'homme d'affaires et au chevet de tous » décrite et reproduite dans une publicité Omega du journal "L'Illustration" de 1933. Modèle de référence similaire dans l'ouvrage "OMEGA à travers le temps" de Marco RICHON page 465.