Large montre de gousset en or jaune 750 poinçon au " coq 3 "de moyenne garantie (1798-1809), boitier rond trois corps sur charnières, lunette lisse bombée et carrure ventrue godronnée, cache poussière en laiton doré signé à la pointe de Joly Fils et n° 781. Dos de boite guilloché en soleil rayonnant poinçons de titre et S&S dans un losange n° 215.
Cadran en laiton doré repoussé et guilloché en partie centrale, poli sur le pourtour portant un chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles en acier bleui.
Mouvement à coq sur échappement à ancre et à chaine, remontage par clé (superbe clé d'époque).
Superbe état et révision complète en 1995.
Diam : 55 mm.
Poids brut : 95, 87 g.