PEYREY, François. L'Idée aérienne - Aviation. Les Oiseaux artificiels. Avec une préface de Santos-Dumont. Paris: H. Dunod et E. Pinat, 1909. Edition originale, in-8; xiv, 667p., frontispice et 253 figures dans le texte, certaines à pleine page. Reliure d'époque en demi-basane usagée, dos lisse orné d'un aéroplane, couvertures illustrées conservées; dos et coins frottés, bon état intérieur.