Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

CAVALLO, Tibere. Histoire et pratique de l'Aérostation. Traduit de l'Anglais. Paris: Guillot, Librairie de Monsieur, 1786. Première édition française, après l'originale anglaise de 1785. [1f.], iii, 243p. (= 233, la pagination saute de 80 à 91 sans manque); 2 planches gravées dépliantes. Reliure d'époque en demi-basane, dos à nerfs orné, gardes et tranches marbrées; quelques épidermures, début de fente à un mors, papier bruni comme il est habituel, autrement bon exemplaire. Le physicien Tibere Cavallo fut un précurseur dans l'étude du pouvoir ascensionnel de l'hydrogène, au moyen d'expériences sur les bulles de savon.