Lot n° 21

Estimation :

JAPON, XXe siècle Tanto en laque maki-e, la garde gainée de peau de galuchat et kozuka en bronze, l'ensemble noué de fils de soie. Long. Totale : 52,5 cm. Long. lame : 27 cm. Usures, petits manques à la laque.