JAPON, XXe siècle
Tanto en laque maki-e, la garde gainée de peau de galuchat et kozuka en bronze, l'ensemble noué de fils de soie.
Long. Totale : 52,5 cm.
Long. lame : 27 cm.
Usures, petits manques à la laque.