Lot n° 5677

Résultat :
Estimation :

Rembrandt van Rijn (1606-1669). La descente de la croix : Deuxième planche. Eau-forte, 53x40,6 cm., avec "Rembrandt f cum privil 1639", "Amstelodami Hendrickus Ulenburgensis Excudebat" engr. sous l'image. - Coupé ±8 mm en dehors du trait de planche ; vague pli horizontal au centre ; petite tache de rousseur à gauche du centre et dans la marge blanche droite ; bords supérieurs basculés sur le support papier. = New Hollstein 119, 4e état (sur 8) : avec l'adresse de Hendrick Uylenburgh. Imprimé sur papier vergé épais de la fin du 17e siècle. VOIR ILLUSTRATION PLANCHE CX.