Lot n° 5639

Résultat :
Estimation :

Ploos van Amstel, C. (1726-1798). Hoofdwerken en bijwerken. Collection de 160 dessins imprimés, 15 estampes apparentées et 16 autres articles apparentés. = Cette vaste collection d'estampes, presque complète, est probablement la plus grande collection privée de reproductions d'œuvres d'art du XVIIIe siècle néerlandais d'après des dessins (et des estampes) de maîtres néerlandais des XVIIe et XVIIIe siècles. Cornelis Ploos van Amstel, un riche marchand de bois, collectionneur privé et artiste amateur, a créé une méthode pour reproduire les dessins d'artistes néerlandais du 17e siècle sous forme d'estampes. Il a commencé à expérimenter sa technique en 1765 et l'a développée et utilisée jusqu'en 1787. Il a formé et commandé des artistes pour produire ces reproductions sur une longue période. Comprend les estampes créées dans la série publiée par Ploos van Amstel et son successeur Christian Josi (1768-1828) (répertoriées dans la LNP sous Hoofdwerk en bijwerken), et est presque entièrement complète, avec diverses planches dans différents états et variantes (155 estampes) : le Hoofdwerk (46 estampes) est complet, les Bijprenten manquent n° 51-54, 61 et 65 (1er groupe) et n° 71 et 103 (2ème groupe). Cette section comprend un petit nombre de livres, principalement du 18ème et du début du 19ème siècle, concernant/illustrés par Ploos van Amstel. Un grand nombre de ce que l'on appelle les "dessins imprimés" de cette collection ont une provenance qui permet de remonter directement à l'artiste ou à ses collaborateurs, soit en raison d'une dédicace de Ploos à sa femme ou à ses collègues artistes et collectionneurs d'art qu'il connaissait, soit en raison des marques des collectionneurs au verso. La collection contient également diverses estampes dans plus d'un état, des variantes rares (et parfois uniques) d'estampes. VOIR ILLUSTRATION PLANCHE CIX.