Nicolas DE STAËL (d'après) (1914-1955)
Composition fond noir, 1958
Lithographie en couleurs sur papier vélin.
Signé et daté dans la planche (Staël 53) en bas à droite.
Imprimé en 1958 d'après l'oeuvre originale (collage) de 1953 par l'Atelier Mourlot
pour la Galerie Jacques Dubourg à Paris, France.
La lithographie est déjà montée sous un passe-partout neuf et sans acide.
Format d'édition : 500 exemplaires
Format papier : 23,0 x 16,0 cm
Taille de l'image : 18,2 x 14,1 cm
Dimensions passe-partout : 38,0 x 33,5 cm
La lithographie est en très bon état.