Nicolas DE STAËL (d'après) (1914_1955)
Composition bleu ciel, 1958
Lithographie en couleurs sur vélin papier.
Signée sur la planche (Nicolas) en bas à droite.
Imprimée en 1958 d'après l'œuvre originale ( collage ) de l'année 1953
par l'atelier Mourlot pour la Galerie Jacques Dubourg.
Déjà monté sous un nouveau passe-partout sans acide.
Tirage: 500 exemplaires
Dimensions du papier: 23,0 x 16,0 cm
Dimensions de l'image: 17,4 x 14,1 cm
Dimensions du passe-partout: 37,0 x 33,5 cm
La lithographie est en très bon état.