[BIBLE]. La Sainte Bible en latin et en françois [] (3 vol.), Livres apocryphes de l'Ancien Testament,
avec les ecrits des tems apostoliques, et les prefaces de Saint Jerôme. A Paris, Chez Guillaume Desprez, Imprimeur & Libraire, et Jean Desessartz, 1717. Ensemble 4 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
« Traduction de Port-Royal due essentiellement à Isaac Le Maistre de Sacy » (Bibles imprimées, 533).
Texte sur deux colonnes.
Un frontispice, vignettes d'en-tête et dix planches gravées, dont cinq cartes. De la bibliothèque Étienne Félix de Henin de Cuvillers, avec ex-libris.
Quelques coiffes accidentées, celle de pied du tome I en particulier ; deuxième plat du tome IV portant une large perforation de brûlure touchant les 100 dernières pages du volume ; rousseurs.