ÉCRIVAIN ET POÈTE SURRÉALISTE. Deux lettres autographes signées. La Tourette Gabardès, 29 décembre 56 ; 5 pages in-4 à l'encre. Lettre relative à la reconstruction et au repeuplement d'un village abandonné par des réfugiés Hongrois. « ... Quant aux intellectuels Français à qui l'on ne demande pas de sacrifier leur vie dans une croisade anticommuniste qu'ils agissent autrement que par des protestations indignées qui ne dépassent pas les limites d'un article de journal ... Ma réponse à l'appel du Figaro littéraire cet hebdomadaire n'a pas osé le publier désirant ménager Sartre et M. Breton ».