ECRIVAINS ET DIVERS Ensemble de 14 documents adressés à Y. Belaval parmi lesquels : Desbordes (Jean) poète ami de jean Cocteau : L.A.S. à Y. B. (s.l.n.d.) 1p.in-4° : jolie lettre " ... je disais à jean que j'aurais voulu vivre avec vous depuis longtemps. Que nous nous serions trouvés pareils, pleins de mêmes passions pour les mêmes choses. Il y a des êtres qu'on rencontre après les avoir toujours aimés... " ; Diatkine (René) (psychiatre et psychanalyste français) : L.S. Paris 29 octobre 1977, 1p.in-4° : Il est d'accord pour répondre à l'invitation d'Henri Gouhier, Koupernik (psychiatre) est un de ses très bons amis il peut dialoguer avec lui ; Le Lionnais (François) : 2 cartes aut. signées et L.S. 1970,1975 et 1978 : Il va lire " Etudes leibniziennes " ; en 75 il remercie pour " L'avenir perdu " et note les pages qu'il a appréciées et celles avec lesquelles il est en désaccord ; en 98 : félicitations pour la légion d'honneur ; Nadeau (Maurice) : 3 L.A.S. en-tête des " Lettres nouvelles " et 2 en-têtes de " La Quinzaine " : 9 novembre : il préfère publier " les Remarques " à son étude sur Nathalie Sarraute, il vient de publier celle d'O. de Magny sur le même sujet ; 6 avril il lui demande deux articles sur deux ouvrages : la Philosophie des lumières de Cassirer, et l'Europe des lumières de R. Pomeau ; Queneau (Raymond) : 3L.S. dont une avec un post scriptum de 5 lignes autographes 1944-1947 ; Thibaudeau (Jean) : L.A.S. 1965, 2p.in-4° : intéressante lettre littéraire etc...