ECRIVAINS Ensemble de 5 documents : Anouilh (Jean) : L.A.S. à Mme Baty, 1p.1/2 in-4° : relative à l'achat des marionnettes de Gaston Baty : il demande un inventaire complet, il aimerait voir figurer d'une façon détaillée l'équipement électrique (outre le jeu d'orgues) que comportait l'installation de G. Baty ; Claudel (Paul) : page d'album 1/2p.in-8° , Bruxelles 22 sept. 1934 : « Je n'ai pas d'autre conseil à vous donner que celui que vous entendez chaque dimanche à la messe : Sursum corda ! » ; Morand (Paul) : L.S. 1931 : Il demande une lettre-traité avec droits d'auteur pour la nouvelle qu'il va commencer ; Robbe-Grillet (Alain) : L.A.S.( à R. Kemp) 1° décembre (s.d 1956) : il lui présente ses félicitations pour son élection à l'Académie ; Paraz (Albert) : L.S. 1952, 2/3p.in-4°, enveloppe : Il peut lui donner des conseils sur ses livres : « il y en a pour les jeunes filles comme « Remous » ou « le poète écartelé » et il y en a pour des gens très avertis comme « Valsez saucisses » et « la fille du tonnerre »... ».