PROCES DE « CHER MENTEUR » 10 lettres autographes signées à Suzanne BLUM. 12 pages in-4 et in-8. « ... J'apprends par téléphone que Kilty ne compte pas renoncer à ce procès absurde. Je prenais son geste pour symbolique et venant d'une phrase mal comprise. Comment voulez-vous que je cherche à m'attribuer la gloire d'une pièce célèbre jouée partout, dont je n'ai pas touché le mécanisme et que je n'ai consenti à traduire que pour rendre service à une actrice que j'aime et admire... ». Divers documents joints dont le programme de « Dear Liar » (Cher menteur) joué à Londres et la conclusion du Tribunal de Paris déboutant Jérome Kilty de sa demande de dommages intérêts à l'égard de Cocteau.