SOCIOLOGUE FRANÇAIS. Lettre signée à madame Rubin, Paris 5 mars 1975, 1p.in-4°. En-tête de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales. A propos de la traduction de ses ouvrages en anglais : il n'a pas vraiment d'éditeur attitré : " l'Esquisse d'une théorie de la pratique " est sous presse à la Cambridge University press, " La reproduction " est en cours de traduction et paraitra chez sage à Londres, " Les Héritiers " sont en cours de traduction à la Chicago University Press, certains de ses articles ont été traduits pour un recueil publié à Edinburg.