ÉCRIVAIN ET SÉMIOLOGUE FRANÇAIS. Lettre autographe signée et Manuscrit autographe. Paris, 5 janvier 1975. Lettre autographe signée par Roland Barthes. Une page in-8 et manuscrit autographe signé à l'encre, réponse à un questionnaire relatif aux surréalistes et à l'écriture automatique. ... « je suppose que si les surréalistes (mais ne faudrait-il pas d'abord « déconstruire » ce générique ?) n'ont pas - ou ont peu déconstruit la langue, c'est parce qu'au fond ils avaient une idée normative du corps - et pour tout dire, de la sexualité, le « corset » imposé à la syntaxe (son drapé énorme, dans le cas de Breton) et la contrainte sexuelle c'est la même chose. »...