Lettre autographe signée à Jean-Paul Sartre. 29 décembre 1942. 2 pages in-4. En même temps que la lettre adressée à Dullin, Jean-Louis Barrault fait part à Sartre de sa décision d'accepter le Sociétariat du Français. « ... Depuis hier, il ne tient plus qu'à Claudel que le Soulier de satin paraisse en avril prochain. Quel est le directeur de théâtre actuel qui me permettrait une représentation de cinq heures ? Si j'étais assuré de votre assentiment sincère j'aurais définitivement tous les courages pour me battre pour ce que nous aimons... Mon plus vif désir est de faire avec vous un petit groupe solide-actif ».