NÉE ANNE DESCLOS, FEMME DE LETTRES CONNUE DEPUIS LA PARUTION DE SON ROMAN " HISTOIRE D'O " EN 1954, SECRÉTAIRE GÉNÉRALE DE LA NRF. Lettre autographe signée de son initiale " D " à " Ma chérie " Paris jeudi (s.d.) 2/3p.in-8°, en-tête de la NRF. " Je crois bien que je vais essayer de rester le week end à NRF pour essayer de nettoyer l'abominable désordre engendré depuis plus de dix ans. Entreprise peut-être vaine. On verra. Ci-joint la vérité promise... " . Joint texte dactylographié signé " Pauline Réage " (pseudonyme de Dominique Aury), 24p.in-12°, intitulé " Une fille amoureuse " . Joint : dédicace autographe signée " Dominique " en page de titre de ses poèmes intitulés " Songes " , 9p.in-12°.