ÉCRIVAIN ET POÈTE. Lettre autographe signée " Audi " à un ami (s.l.n.d.) 1p.in-4°. Petit dessin à l'encre sous la signature. Audiberti lui exprime son affection et ses voeux en lui envoyant ces deux petits poèmes de 8 vers chacun : " A qui gagne perd/ le monde gagna./ Soudain il fut là./ Présence. Désert./ Surgirent Kléber,/ l'amour, la smala,/ l'utile Attila./ Que faire du fer ?/ " ; le second poème se termine ainsi : " On est comme on est./ Je suis laid ? Tant pire./ Autre part, l'empire./ Ici, Bagnolet./ " . Le dessin représente un archer muni de son arc et de ses flèches.