Lot n° 1816

Résultat :
Estimation :

[Manuscrits médiévaux]. (Livre d'heures). France, ±1480, à l'usage de Paris, manuscrit en latin sur vélin, (1 blanc),(198),(1 blanc) lvs, encre noire et brune au recto et au verso, littera batarde, 14 lignes sur une seule colonne, rubrication et décision à la plume rouge et à l'encre, feuilles mesurant ±14,4x10 cm, texte mesurant ±6,8x4,5 cm, 9 GRANDES MINIATURES EN ARCHITECTE EN COULEURS ET OR, chaque miniature entourée de pleines bordures de fleurs colorées, acanthes bleues, feuilles et fruits, num. décorations ornementales et florales en couleurs et or dans la marge extérieure, num. capitales enluminées et plus petites initiales enluminées, conservé en maroquin vert doré du 19ème siècle par H. SÖCHTING. - Manque les parties de trece, sexta, none et vêpres des Heures de la Vierge (et 3 miniatures à pleine page), une partie des Heures de la Sainte-Croix (et probablement une miniature à pleine page) ; bloc de livre détaché ; quelques miniatures occasionnellement avec de petites pertes de pigment ; quelques taches sur la décoration de la bordure ; dorure souvent devenue blanche. Un manuscrit fin et bien conservé avec des couleurs et une dorure brillantes. = CONTENU : Calendrier parisien, saints parisiens importants mentionnés en or ; Leçons d'évangile ; prières (Obscero te/ O Intermerata) ; Heures de la Vierge à l'usage de Rome (manque les parties de sexte, terce, none et vêpres) ; Psaumes pénitentiels et litanie ; prières ; partie des Heures de la Croix [la première partie du texte manque probablement] ; Heures du Saint-Esprit ; Quinze Joies de la Vierge et prières. DÉCORATION : MINIATURES (dans l'ordre d'apparition) 1. L'Annonciation ; 2. la Visitation (Marie rencontre sainte Élisabeth) ; 3. la Nativité ; 4. l'Adoration des Mages ; 5. le couronnement de Marie par un ange ; 6. David en prière ; 7. la Pentecôte (l'Esprit Saint descend sur Marie et les apôtres) ; 8. un service funèbre dans une église ; 9. Marie et le Christ-enfant avec... Marie et le Christ-enfant avec une femme protectrice. VOIR ILLUSTRATION PLANCHE LXXII.