Bouteille ou vase en verre marverti. Vers le XIIIe... Lot 992
Résultat :
Estimation :
Bouteille ou vase en verre marverti. Vers le XIIIe siècle de notre ère. Bouteille ou vase en verre à corps globulaire, col cylindrique effilé et bord évasé, pied à tige courte et base discoïde, deux poignées trilobées appliquées, marbrures autour du corps et traînées appliquées autour du col, tirées vers le haut. Cf. Whitehouse, D. et al., Glass of the Sultans, New York, 2002, pp. 143-144, pour un objet similaire, daté du 13e siècle de notre ère. 106 grammes, 17,5 cm (6 3/4 in.) Collection de Fernand Adda, formée dans les années 1920-1930. Collection de Mme Petra Schamelman, Breitenbach, Allemagne. Collection privée d'un collectionneur de Kensington. Propriété d'un gentleman londonien. Ce lot a été vérifié dans la base de données Interpol des œuvres d'art volées et est accompagné du certificat AIAD n° 10929-181108.