Lot n° 661

Résultat :
Estimation :

Sceptre hellénistique à têtes de taureau. Ier siècle avant J.-C. - IIIe siècle après J.-C. Important sceptre hellénistique ou sassanide composé d'une tige de fer à section carrée et de fleurons en bronze modelés, le fleuron supérieur étant formé de trois têtes de taureau stylisées avec des cornes en arrière formant un petit croissant derrière les oreilles, des tourbillons de poils sous les cornes et au-dessus de la tête ; le fleuron inférieur étant formé d'une main droite serrée percée dans les jointures. Voir Hackin, J., Recherches archéologiques à Bagram, Mémoire de la Délégation archéologique française en Afghanistan 9, Paris, 1939 ; voir Muscarella, O.W., Bronze and Iron Ancient Near Eastern Artefacts in the Metropolitan Museum of Art, New York, 1988, objets nn. 419-420, pour des parallèles proches ; également comparable avec une tête de masse au British Museum, inv.no.129396, et une tête de masse avec des têtes de bélier à l'Ashmolean Museum ; voir Kubik, A. et Nadeem, A., 'Bronze Mace with three rams' heads from Ashmolean Museum, University of Oxford' in Historia i ?wiat, issue 4, 2015, pp.157-174. 1,25 kg, 60 cm (23 1/2 in.) Avec une galerie londonienne. Acquis dans les années 1990. Propriété d'un collectionneur londonien ; provenant de la collection privée de sa famille. Accompagné d'une expertise archéologique par le Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a été vérifié dans la base de données Interpol des œuvres d'art volées et est accompagné du certificat AIAD n°10307-168918. Les têtes de taureaux combinent à la fois le naturalisme hellénique et la stylisation iranienne. Ce type de sceptre ou de masse militaire était utilisé comme symbole de commandement. Ils sont le produit d'ateliers hellénistiques et persans qui existaient depuis la Syrie méditerranéenne (qui faisait déjà partie de l'Empire romain) jusqu'au royaume indo-kouchan (voir le numéro d'entrée du Met 1986.502.4). Elles partagent toutes la forme de base d'une tige de fer avec des éléments moulés au sommet et à la base. Les sommets présentent des formes variées, généralement une tête d'homme ou de femme, simple ou, comme dans notre spécimen, à trois têtes de taureau ou de bélier. La base présente généralement un bouton, une poignée de bobine et même une main saisissant une sphère. De nombreux exemples sont conservés dans des collections privées, mais il en existe quelques-uns dont la provenance est connue, l'un provenant de Begram (Hackin, 1939, fig. 352) et un autre du musée Bastan provenant de Dinkha Tepe dans la vallée de l'Ushnu, dans le nord-ouest de l'Iran. Bien que de conception hellénistique, ces sceptres étaient largement utilisés par les dirigeants perses, en particulier ceux surmontés de taureaux (numéro d'entrée Met 1977.48) ou d'un bélier. Les spécialistes militaires attribuent ces sceptres principalement à la période sassanide, et l'on peut imaginer des commandants d'armée et des rois tenant de telles masses lorsqu'ils rallient et dirigent leurs armées.