Antonin le Pieux. Sesterce. R/ TR P XX COS IIII. La Sécurité assise sur un siège formé de deux cornes d'abondance, tenant un sceptre. Rome. 22,6grs. RIC 967. Patine du Tibre. TTB/TTB+