Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

LALLEMAND (Charles) TUNIS ET SES ENVIRONS Maison Quantin, Paris 1890. In-4 , 245pp., relié. Édition originale de cet ouvrage magnifiquement illustré d'un titre-frontispice en couleurs, d'une quatrième de couverture en couleurs et de 150 aquarelles par Charles Lallemand gravés par Michelet. Tirage sur grand papier, vélin fort. Les aquarelles ont été faites in situ par l'auteur. Cartonnage d'éditeur bleu ciel biseauté. Dos lisse orné d'un croissant et une étoile, de roulettes et d'un tunisien en couleur en tenue pittoresque. Tranches dorées. Sur le plat supérieur le titre et le drapeau tunisien. Plaque signée Lenègre & cie. (Salissures, quelques rousseurs et décolorations). Bel exemplaire de cette superbe publication, dont le texte constitue un témoignage sur la Tunisie de la fin du XIXe et une réelle admiration pour son peuple, son histoire et sa contrée.