ABDELAZIZ GORGI (1928-2008) - ATELIER ABDERRAZAK... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ABDELAZIZ GORGI (1928-2008) - ATELIER ABDERRAZAK (NABEUL), 1951
LE MARCHAND D'OISEAUX TUNISIEN
THE TUNISIAN BIRDS' SELLER
PANNEAU VERTICAL
composé de 35 carreaux en faïence polychrome.
Daté "51" en bas à gauche. Signé, situé et daté "Abderrazak 51 Nabeul" en bas à droite.
Monté en table basse.
(Cinq carreaux accidentés et deux recollés).
Tunisie, 1951.
A VERTICAL CERAMIC PANEL OF 35 TILES, SIGNED AND DATED, TUNISIA, 1951.
DIM. (PANNEAU) 115 X 85 CM (45 1/4 X 33 7/16 IN.)
NOTE
Le Lycée Khaznadar du Bardo à Tunis comporte une fresque située dans le hall du bâtiment central, représentant un personnage similaire.