Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ABDELAZIZ GORGI (1928-2008) - ATELIER ABDERRAZAK (NABEUL), 1951 LE MARCHAND D'OISEAUX TUNISIEN THE TUNISIAN BIRDS' SELLER PANNEAU VERTICAL composé de 35 carreaux en faïence polychrome. Daté "51" en bas à gauche. Signé, situé et daté "Abderrazak 51 Nabeul" en bas à droite. Monté en table basse. (Cinq carreaux accidentés et deux recollés). Tunisie, 1951. A VERTICAL CERAMIC PANEL OF 35 TILES, SIGNED AND DATED, TUNISIA, 1951. DIM. (PANNEAU) 115 X 85 CM (45 1/4 X 33 7/16 IN.) NOTE Le Lycée Khaznadar du Bardo à Tunis comporte une fresque située dans le hall du bâtiment central, représentant un personnage similaire.