Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

HENRI SAADA (1906-1976) - PORTRAIT DE LELLOUCHE, Tunis, 1936 Dessin au crayon noir sur papier, titré et daté "Tunis 1936"en bas à droite. 22 X 15,5 CM (8 11/16 X 6 1/8 IN.) - LE VIEUX MARCHAND, TUNIS/ THE OLD TUNISIAN SELLER Dessin à plume sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. - TENTE BÉDOUINE PRÈS DE GABÈS/ BEDOUIN TENT NEAR GABES Gouache sur papier, signée en bas à droite. ÀV VUE: 19 X 29 CM (7 1/2 X 11 7/16 IN.) Bibliographie Pour les deux portraits, voir l'ouvrage "Henri Saada", Catherine Pavia, mars 2000, reproduits page 15 et page 30. Un catalogue sera remis à l'acquéreur.