HENRI SAADA (1906-1976)
- PORTRAIT DE LELLOUCHE,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
HENRI SAADA (1906-1976)
- PORTRAIT DE LELLOUCHE, Tunis, 1936
Dessin au crayon noir sur papier, titré et daté "Tunis 1936"en bas à droite.
22 X 15,5 CM (8 11/16 X 6 1/8 IN.)
- LE VIEUX MARCHAND, TUNIS/ THE OLD TUNISIAN SELLER
Dessin à plume sur papier. Cachet de la signature en bas à droite.
- TENTE BÉDOUINE PRÈS DE GABÈS/ BEDOUIN TENT NEAR GABES
Gouache sur papier, signée en bas à droite.
ÀV VUE: 19 X 29 CM (7 1/2 X 11 7/16 IN.)
Bibliographie
Pour les deux portraits, voir l'ouvrage "Henri Saada", Catherine Pavia, mars 2000, reproduits page 15 et page 30.
Un catalogue sera remis à l'acquéreur.