Vase étrier à panse étagée orné sur le plateau d’une langouste modelée en relief accompagnée de petits poissons et de crustacés.
Terre cuite beige à décor brun, un petit trou sur la bas de la panse, légère usure du décor à l’arrière, l’ensemble en bon état général de conservation.
Mochica II-III, Pérou, 200 à 400 après J.-C..
19 x 14,5 cm.