Lot n° 87

Günther Uecker (1930 Wendorf) (F)

Résultat :
Estimation :

Günther Uecker (1930 Wendorf) (F) 'Spirale', impression en relief sur vergé, 69 cm x 49,5 cm dimensions de la feuille, signée, datée en 99, numérotée 49/100, montée, partiellement ondulée. Günther Uecker est né en 1930 et est considéré comme l'un des artistes allemands les plus importants de notre époque. Il a étudié aux académies d'art de Düsseldorf et de Berlin. Dès la fin des années 1950, Uecker a trouvé une forme de création dans les clous et en a fait l'un de ses éléments de composition les plus expressifs. Il les assemble dans une disposition aussi bien dynamique que strictement symétrique pour former une masse en mouvement, des formations ou une forme unique. Sur des plaques, des planches de bois, des souches d'arbres, il les cloue et les badigeonne parfois de blanc, ce qui lui permet d'élaborer l'espace et le mouvement. En 1961, il a rejoint le groupe ZERO et a travaillé avec Heinz Mack et Otto Piene sur des œuvres lumineuses et cinétiques, ainsi que sur des installations dans les années 1980. Les formations de clous sont à l'origine des impressions en relief de l'artiste. Des courbes, des rotations et des formes géométriques sont imprimées sur le corps ou la tête du clou dans la feuille de papier blanc. La pression appliquée est juste suffisante pour donner au papier une certaine forme à long terme. En 1983, Günther Uecker a créé la feuille qui se forme à partir de clous posés à plat les uns contre les autres. Les hauteurs et les profondeurs des formes des clous et de leur pose créent une profondeur presque tourbillonnante sur le papier à la cuve grossier. L'œuvre est signée, numérotée 36/50 et titrée 'Spirale' au crayon de la main de l'artiste. Montée, partiellement ondulée. Günther Uecker (1930 Wendorf) (F) 'Spirale', impression embossée sur papier fait main, 69 cm x 49.5 cm feuille dimension, signée, 99 datée, 49/100 numérotée, mounted, partiellement ondulée. Günther Uecker est né en 1930 et est considéré comme l'un des artistes allemands les plus importants de notre époque. Il a étudié aux académies d'art de Düsseldorf et de Berlin. Dès la fin des années 1950, Uecker a trouvé une forme de design dans les clous et en a fait l'un de ses éléments de composition expressifs. Il les assemble dans des arrangements à la fois dynamiques et strictement symétriques pour former une masse en mouvement, des formations ou des panneaux isolés. Sur des slabs, des planches de bois, des troncs d'arbres, ils étaient cousus et parfois lavés à blanc, ce qui lui permettait de travailler l'espace et le mouvement. En 1961, il rejoint le groupe ZERO et travaille avec Heinz Mack et Otto Piene sur des œuvres d'art lumineuses et cinétiques, ainsi que sur des installations dans les années 1980. Les formations de clous sont formatrices pour les impressions embossées de l'artiste. Ici, des courbes, des rotations et des formes géométriques sont gaufrées dans la feuille de papier blanc via le corps ou la tête de l'ongle. Juste assez de pression est appliquée pour que le papier prenne une certaine forme au fil du temps. En 1983, Günther Uecker a créé la feuille qui est formée par des clous posés à plat les uns contre les autres. Les hauteurs et les profondeurs des formes des clous et la manière dont ils sont appliqués créent une profondeur presque tourbillonnante sur le papier rugueux fait main. L'œuvre est signée, numérotée 36/50 et intitulée 'Spirale' au crayon par l'artiste.