Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Johannes Christian Deiker (1822 Wetzlar - 1895 Düsseldorf) Chien de chasse dans la neige, huile sur toile, 102 cm x 151 cm, signée, datée 1888 partiellement tachée, nécessite un nettoyage. Johannes Christian Deiker est né en 1822 à Wetzlar et était un peintre dont l'œuvre se compose principalement de motifs animaliers et de chasse. Son père était déjà professeur de dessin et enseignait à son fils jusqu'à ce qu'il fréquente l'académie nationale de dessin de Hanau et l'école Städel de Francfort. Avec sa famille, il répondit à l'invitation du prince Ferdinand zu Solms-Braunfels de venir à Braunfels en tant que peintre de cour. Il y travailla sur des portraits et des paysages, mais reçut également des encouragements pour des motifs animaliers et de chasse, dont le chien de chasse dans la neige fait partie. "A cette époque, Deiker peignait de préférence des tableaux représentant des sangliers, des cerfs, des chevreuils, des renards, des lièvres et des chiens de chasse, mais aussi des motifs de volaille comme des canards sauvages. Sa reproduction fine et détaillée des motifs animaliers lui valut un succès croissant". À cette époque, il jouit d'une notoriété croissante - surtout dans les cercles aristocratiques. Il se rend à Anvers pour des séjours d'études, découvre la peinture de genre, mais s'en tient à ses représentations animales fidèles à la nature, qu'il présente toujours avec succès dans des expositions à Düsseldorf, Dresde, Berlin et Munich. Il est ainsi représenté jusqu'à aujourd'hui dans d'importantes collections allemandes, comme la Kunsthalle de Hambourg, le Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud de Cologne et le Von der Heydt-Museum de Wuppertal. Johannes Christian Deiker (1822 Wetzlar - 1895 Düsseldorf) Hunting dog in the snow, huile sur toile, 102 cm x 151 cm, signé, date 1888 partiellement peint, en besoin de nettoyage. Johannes Christian Deiker est né à Wetzlar en 1822 et est un peintre dont l'œuvre se compose principalement de motifs animaliers et de chasse. Son père était déjà un professeur de dessin qui enseigna à son fils jusqu'à ce qu'il fréquente l'Académie nationale de dessin de Hanau et également la Städelschule de Francfort. Avec sa famille, il accepta l'invitation du prince Ferdinand zu Solms-Braunfels à venir à Braunfels en tant que peintre de cour. Il y travailla sur des portraits et des peintures de paysages, mais il reçut également des encouragements pour des motifs animaliers et de chasse, qui comprenaient probablement le chien de chasse dans la neige. "Durant cette période, Deiker préférait peindre des animaux sauvages, des cerfs, des renards, des harengs et des chiens de chasse, mais aussi des motifs de volaille tels que des canards sauvages. Son rendu finement peint et détaillé des motifs animaliers lui valut un succès croissant". Durant cette période, il jouit d'une renommée croissante - surtout dans les cercles aristocratiques. Il se rendit à Anvers pour des visites d'étude, s'initia à la peinture de genre, mais s'en tint à ses représentations d'animaux semblables à la vie, qu'il présenta à plusieurs reprises avec succès dans des expositions à Düsseldorf, Dresde, Berlin et Munich. Ainsi, il est toujours représenté dans d'importantes collections allemandes, telles que la Kunsthalle de Hambourg, le Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud de Cologne et le Von der Heydt-Museum de Wuppertal.