Modèle épuré avec double liseré au pied. Pays-Bas, Schoonhoven, H. Hooijkaas, 1948, poinçons : lion, Minerve, marque du fabricant, N, poinçon inconnu (M2) - légère usure et bosses. 93 grammes, 835/1000. Dim. H 7,7 cm, diam 6,5 cm.