PAIRE DE CHAISES à dossier renversé en bois mouluré... Lot 733
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHAISES à dossier renversé en bois mouluré sculpté laqué prune, à décor de frises de piastres, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI.
Garniture en cotonnade rouge et filets or, dossier à garniture de toile de Jouy à motifs de scènes champêtres et scènes de moissons au revers.
Haut. 93 cm
JOINT : CHAISE du même modèle en bois naturel et garniture légèrement différente.