Fusil de chasse pliant calibre 14 mm-65, percussion centrale par chiens extérieurs, canons juxtaposés de 62 cm, ouverture par clef serpentine, détente double, crosse demi pistolet plein bois à 35,5 cm, usures, oxydation, LT 100 cm
Fabrication liégeoise Mariette XIXème siècle
Catégorie D