Pistolet de tir de salon système Flobert, modèle... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Pistolet de tir de salon système Flobert, modèle pliant à canon octogonal de 20,1 cm calibre 5,5, cran de mire et guidon dérivable, système d'ouverture devant le pontet, bâti entièrement gravé de volutes et rinceaux, pontet à doigtier, crosse Renaissance à pommeau fer découpé, mécanisme à vérifier, usure, oxydation, LT 33,5 cm, superbe fabrication liégeoise mi XIXème siècle
Catégorie D