Pistolet de tir système Flobert calibre 5,5, canon lourd octogonal rayé de 23,5 cm avec cran de mire et guidon-grain d'orge dérivable, signé sur le tonnerre « GALAND PARIS » et poinçonné ELG dans un ovale, extracteur et fermeture par obturateur à oreille comportant un ingénieux système de double percuteur annulaire, la percussion étant assurée par le chien, crosse quadrillée à pommeau acier ovale, détente quadrillée sous pontet à doigtier, LT 40 cm, usure, oxydation, traces d'usage au bois sinon ABE-BE
Superbe fabrication de luxe liégeoise mi XIXème siècle
Catégorie D