Lot n° 50

VAN UTRECHT ADRIAEN (1599 - 1652)

Résultat :
Estimation :

Cercle de. Scène de cuisine avec nature morte de gibier, fruits et légumes (Christ dans la maison de Marthe et Marie). Huile sur toile . Cm 240,00 x 190,50. Le présent tableau, qui se distingue par sa grande qualité exécutive et par ses excellentes conditions de conservation, s'inspire du modèle autographe d'Adriaen Van Utrecht représentant la même scène conservé au Musée de Picardie à Amiens (inv. M.P.Lav.1894-115). Le sujet dérive de l'Évangile de Luc, dans lequel il est raconté comment le Christ, arrivé dans le village de Béthanie, est accueilli dans la maison par Marthe, Marie et leur frère Lazare : tandis que Marthe se consacre à la préparation d'un riche repas, Marie reste assise pour écouter les enseignements de Jésus, déclenchant la colère de sa sœur. Jésus intervient donc, indiquant à Marthe que Marie fait en réalité ce qu'il y a de mieux, en l'écoutant, plutôt que de s'occuper des affaires terrestres. La scène évangélique est ici fonctionnelle à la représentation d'un extraordinaire "pronkstilleven", une nature morte riche en gibier, légumes, fleurs et fruits, une typologie que le maître de Van Utrecht, Frans Snyders, avait déjà inventée et abordée à plusieurs reprises, en y incluant souvent des personnages. Il n'était donc pas rare que deux artistes travaillent ensemble sur un même tableau, l'un se concentrant sur les éléments naturels et l'autre sur les personnages. Dans l'œuvre d'Amiens, il semble que Van Utrecht ait collaboré dans ce sens avec Simon de Vos, peintre spécialisé dans les personnages et époux de la sœur de l'artiste. Ce tableau s'inspire en détail de l'œuvre conservée en France et, compte tenu de sa qualité, pourrait suggérer qu'il a potentiellement été réalisé dans le cercle d'Adriaen Van Utrecht et de son atelier.Le tableau est complété par un grand cadre en bois sculpté, parcellaire, doré et polychrome, probablement de la première moitié du XIXe siècle, avec une moulure richement décorée par un module de feuilles d'acanthe sculptées et dorées sans discontinuité avec un profil extérieur décoré par une série de sphères.Nous remercions le Dr. Fred G. Meijer pour son aimable assistance dans le catalogage de ce lot. Cadre présent