MODIGLIANI Amedeo (1884-1920) (D'après)
"Tête... Lot 156
Résultat :
Estimation :
"Tête de jeune fille à la frange"
Epreuve en bronze à patine brun-vert, numérotée "21/48". Signature en fac-simile à la base de la nuque. Fondeur Ebano (Espagne). Sur une base carrée en marbre veiné vert. Avec justificatif de tirage.
Fonte de reproduction moderne à la cire perdue d'après un modèle daté entre 1911 et 1912.
Haut. : 49 cm x Larg. : 15 cm x Prof. : 23,5 cm
Haut. totale : 70 cm