BARYE Antoine-Louis (1796-1875)
"Cheval demi-sang"... Lot 139
Résultat :
Estimation :
"Cheval demi-sang" (Tête levée, réduction)
Sujet en bronze à patine brune nuancée signé sur la terrasse. Sur un socle de forme rectangulaire portant l'inscription "F. Barbedienne . Fondeur/ (Paris) France" sur l'arrière, avec lettre "K" et numéro "702" sous la base. Fonte d'édition ancienne.
Modèle édité à partir de 1840 (Légère restauration à une oreille).
Haut. : 13 cm x Long. : 17 cm x Larg. : 5, 7 cm
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, pages 55 s. pour une présentation de l'artiste.
Michel Poletti - Alain Richarme, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Editions Gallimard, Paris, 2000, page 261, sous le numéro A 125 (2).