Portrait d'une mère et de son enfant
Pierre noire, signé, situé et daté en bas à gauche Ingres Del / rome 1813 ?
Restaurations
30 x 22 cm
Provenance :
Collection de Madame Willard Paris,
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 4 décembre 1941 (Me Ader), n° 12 (attribué à Ingres),
Acheté à cette vente pour Mlle Brialix, épouse Gadeau
Donné à son beau-fils, Robert Gadeau,
Resté dans la famille, donné à sa nièce.
Notre portrait a été restauré tant au niveau du papier qu'au niveau du dessin. Les manques du papier ont été comblés à différents endroits, dans l'angle gauche, et le pied de l'enfant. Deux déchirures sur le bord en bas vers le centre ont été restaurées. Si l'on retrouve Ingres dans un certain nombre de détails comme la main tenant le pied de l'enfant, le traitement des plis ou du tombé l'étoffe à droite du fauteuil, ainsi que dans le rendu très fin de la boucle d'oreille, certaines parties ont été redessinées lors de la restauration. La tête de l'enfant, le visage de la femme, plus particulièrement les yeux, ainsi que les cheveux.