Secrétaire intarsiato Carlo X francese - XIX ... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Secrétaire marqueté Charles X Français - 19ème siècle
placage d'acajou sur un cadre en chêne, toutes les marqueteries du cabinet sont en buis et autres bois fruitiers. Sur les deux côtés, il y a des motifs marquetés représentant des vases-urnes néoclassiques au milieu et une paire d'anges tenant une couronne de laurier dans la partie supérieure. Sur la façade du meuble, il y a un tiroir dans la partie supérieure orné d'une marqueterie florale, sur l'extérieur du coffre, Apollon a été marqueté et conduit le char du soleil, sur la partie inférieure, sur les deux portes, il y a des lyres marquetées, liées au mythe du dieu soleil. La boîte intérieure comprend six tiroirs et un tabernacle fermé avec porte, le tout en érable marqueté. Dimensions 158 x 106 x 49 cm. Statut de conservation : *** équitable.