Tavolino scrittoio intarsiato Napoleone III francese... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Table d'écriture française Napoléon III marquetée - 19e siècle
en bois de rose et palissandre, avec applique en bronze doré finement ciselé. Le sommet présente une incrustation centrale représentant une scène galante avec architecture. Dans le bandeau de dessous de comptoir, trois petits tiroirs. Les pieds cabriolets sont agrémentés d'éléments en bronze. Dimensions 75 x 55 x 75 cm. Statut de conservation : ***** excellent, nouvellement restauré.