Rare tambour authentique Tlingit (Colombie-Britannique). Décoration au pigment noir sur le devant, tandis qu'au dos se trouvent des motifs totémiques et une partie d'une ancienne étiquette de collection. Il y a également une réparation autochtone romantique. Patine extraordinaire avec des bois encore fermes et un cuir serré. Ex-collection Mark Blackburn, Honolulu. Début du 19ème siècle. Diamètre : 34 cm.