Lot n° 22

FIJI ISLANDS WAR CLUB

Résultat :

Rare massue de guerre Ula tava tava des îles Fidji. La particularité de cet objet est que, contrairement aux autres massues Ula connues dans les différentes collections, celle-ci a appartenu à un valeureux guerrier puisque nous trouvons trois dents humaines serties dans la partie supérieure en mémoire des ennemis valides tombés à cause de cette arme. Un spécimen très similaire a été rapporté d'une expédition du Prof. Giuseppe Tucci et est maintenant conservé à l'intérieur du Musée Pigorini (voir photo ci-jointe). Début du 19ème siècle. Taille 40 cm.