Lot n° 2046

Simon Kick

Résultat :
Estimation :

Simon Kick Une dame à la toilette Huile sur bois. 37 x 30 cm. Provenance Vente Ridel, Paris, 25.4.1853, lot 1052. - Collection Dr. L. D. van Hengel, Arnhem, 1932. - Collection privée allemande. - Vente aux enchères Düsseldorfer Auktionshaus, Düsseldorf, 9.5.2015, lot 66. - Collection privée néerlandaise. Simon Kick représente un thème populaire de la peinture de genre, une jeune femme à sa toilette. Elle est assise à une table sur laquelle est posé un miroir. Derrière elle se tient la servante qui peigne ses longs cheveux blonds. L'intérieur est garni de quelques accessoires - une grande armoire, un tableau, une chaise - de sorte qu'ils ne détournent pas l'attention des deux protagonistes, dont l'artiste saisit l'activité concentrée et silencieuse avec une intuition sûre. Le tableau illustre pourquoi Simon Kick était considéré comme un dessinateur de personnages talentueux. Sa peinture se caractérise par un coloris discret et élégant, que l'on retrouve par exemple dans le manteau bleu clair recouvert de fourrure posé sur la table ou dans la robe grise et argentée de la jeune femme. Une représentation comparable, représentant également une femme à la toilette avec sa servante, se trouve aujourd'hui au Museum der bildenden Künste de Leipzig (ill. 1 ; inv. n° 1036). Simon Kick, né à Delft en 1603, a travaillé à Amsterdam dans les années 1640 et 1650. Il était surtout connu pour ses représentations d'officiers et de soldats dans des salles de garde, un genre que cultivait également son beau-frère Willem Duyster. Fig. 1 : Simon Kick, La toilette, 1648